Noticias Castellón
domingo, 25 de febrero de 2024 | Última actualización: 05:05

Un informe de Asaja desvela que la Comunitat bate su récord histórico de tierras abandonadas: 173.676 ha

Tiempo de Lectura: 2 minutos, 28 segundos

Noticias Relacionadas

Los principales cultivos valencianos sufrieron importantes retrocesos en sus superficies fueron los cítricos, el viñedo y el almendro

Un estudio de la Asociación Valenciana de Agricultores (AVA-Asaja), elaborado a partir de la encuesta Esyrce del Ministerio de Agricultura, revela que la Comunitat Valenciana sumó 2.290 hectáreas de cultivo abandonadas en 2023 y batió su récord histórico de tierras agrícolas dejadas de cultivar al alcanzar las 173.676 hectáreas. De cada cinco hectáreas disponibles para realizar un cultivo agrícola o un pasto hay ya una que está abandonada.

La valenciana sigue siendo la comunidad autónoma con mayor superficie abandonada de toda España, seguida por Castilla-La Mancha (157.621 Ha), Andalucía (127.492 Ha), Castilla y León (118.428 Ha) y Aragón (114.991 Ha). Mientras la agricultura valenciana perdió superficie agraria, el conjunto de España recuperó 5.365 hectáreas de cultivo en 2023 y se quedó en 1.037.874 hectáreas baldías. Además de la Comunitat Valenciana, las regiones que experimentaron incrementos significativos de superficie abandonada fueron Extremadura (+19%) y Aragón (+2,3%), frente a los descensos sobre todo en Castilla y León (-4%), Murcia (-2,3%) y Cataluña (-2%).

Los principales cultivos valencianos sufrieron importantes retrocesos en sus superficies. Los cítricos (naranjas, mandarinas y limones principalmente) perdieron 1.633 hectáreas, el viñedo 921 Ha, el almendro 592 Ha y las frutas de hueso (melocotones, nectarinas, albaricoques, ciruelos, nísperos y cerezas) descendieron 635 Ha. Por el contrario, remontaron las tierras en el olivar (778 Ha recuperadas), el algarrobo (337 Ha) y las hortalizas y flores (577 Ha). El caqui frenó su elevado ritmo de abandono de campos con 51 hectáreas menos en 2023. Finalmente, alternativas de cultivo como el aguacate y el kiwi crecieron un 30% en el último año: 848 hectáreas más de aguacate y 142 hectáreas más de kiwi.

El presidente de AVA-Asaja, Cristóbal Aguado, aseguró que “la mancha marrón de los campos abandonados continuará multiplicándose mientras haya crisis de rentabilidad y los jóvenes no vean en el campo una actividad atractiva, viable y homologable a cualquier otro ámbito económico. Somos cada vez más el farolillo rojo de España y probablemente de Europa. Nuestros políticos deben pasar de las palabras a los hechos y poner en marcha una hoja de ruta consensuada que permita garantizar una sostenibilidad económica de las explotaciones agrarias, reactivar el relevo generacional y recuperar campos abandonados”.

Evolución de la superficie por cultivos en la Comunitat Valenciana (hectáreas):

Cultivo20222023Variación %Variación (Ha)
Cítricos (regadío)143.497141.864- 1,1 %- 1.633
Viñedo64.31663.395- 1,4 %- 921
Olivar93.72794.505+ 0,8 %+ 778
Almendro92.29491.702- 0,6 %- 592
Algarrobo15.69616.033+ 2,1 %+ 337
Hortalizas y flores17.06117.638+ 3,3%+ 577
Caqui14.43014.379- 0,3 %- 51
Frutas de hueso12.78212.147- 4,9 %- 635
Viveros9.5169.525+ 0,1 %+ 9
Aguacate2.8373.685+ 29,9 %+ 848
Kiwi472614+ 30 %+ 142

Evolución de la superficie agrícola no cultivada por comunidades (hectáreas):

ComunidadSuperficie no cultivadaVariación 2019-20Hectáreas
C. Valenciana173.6761,34%2.290
Castilla-La Mancha157.621-1,14%-1.825
Andalucía127.4920,00%-5
Castilla y León118.428-4,06%-5.014
Aragón114.9912,35%2.637
Murcia77.644-2,29%-1.818
Cataluña60.571-2,00%-1.238
Extremadura19.00819,18%3.059
España1.037.874-0,51%-5.365