Noticias Castellón
miércoles, 06 de julio del 2022 | Última actualización: 23:58

10 jugadores del Villarreal defenderán los intereses de sus selecciones en la presente jornada internacional

Tiempo de Lectura: 22 segundos

Noticias Relacionadas

Se trata de Gio Lo Celso, Juan Foyth, Gero Rulli, Pau Torres, Pervis Estupiñán, Aïssa Mandi, Boulaye Dia, Samu Chukwueze, Serge Aurier e Iker Álvarez

Castellón Información

Gio Lo Celso, Juan Foyth, Gero Rulli, Pau Torres, Pervis Estupiñán, Aïssa Mandi, Boulaye Dia, Samu Chukwueze, Serge Aurier e Iker Álvarez han sido convocados por sus respectivas selecciones para disputar varios compromisos internacionales durante la presente jornada internacional. width=

Los internacionales argentinos jugarán la Copa de Campeones Conmebol-UEFA ante Italia, mientras que la Selección Española de Pau Torres jugará cuatro encuentros de la UEFA Nations League. Los conjuntos africanos disputan las primeras eliminatorias de clasificación para la Copa Africana de Naciones 2023. Por su parte, el resto de combinados nacionales disputarán compromisos amistosos.

Los partidos que disputarán los internacionales del Villarreal CF con sus selecciones son los siguientes (horario peninsular español):

Juan Foyth, Gero Rulli y Gio Lo Celso (Argentina)

  • Italia-Argentina: miércoles 1 de junio, a las 20.45 horas, en el Estadio de Wembley (Inglaterra).

Pau Torres (España)

  • España-Portugal: jueves 2 de junio, a las 20.45 horas, en el Benito Villamarín (Sevilla).
  • República Checa-España: domingo 5 de junio, a las 20.45 horas, en el Sinobo Stadium de Praga (República Checa).
  • Suiza-España: jueves 9 de junio, a las 20.45 horas, en el Stade de Genève (Suiza).
  • España-República Checa: domingo 12 de junio, a las 20.45 horas, en La Rosaleda (Málaga).

Pervis Estupiñán (Ecuador)

  • Ecuador-Nigeria: viernes 3 de junio, a las 2.30 horas, en el Red Bull Arena de Nueva Jersey (Estados Unidos).
  • México-Ecuador: lunes 6 de junio, a las 1.30 horas, en el Soldier Field de Chicago (Estados Unidos).
  • Ecuador-Cabo Verde: domingo 12 de junio, a las 1.30 horas, en el Estadio DTV PNK de Fort Lauderdale (Estados Unidos).

Aïssa Mandi (Argelia)

  • Argelia-Uganda: sábado 4 de junio, a las 21.00 horas, en el Estadio 5 de julio de 1962 de Argel (Argelia).
  • Tanzania-Argelia: miércoles 8 de junio, a las 18.00 horas, en el Estadio Benjamin Mkapa de Dar es-Salaam (Tanzania).

Samu Chukwueze (Nigeria)

  • Ecuador-Nigeria: viernes 3 de junio, a las 2.30 horas, en el Red Bull Arena de Nueva Jersey (Estados Unidos).

Boulaye Dia (Senegal)

  • Senegal-Benín: sábado 4 de junio, a las 21.00 horas, en el Stade Me Abdoulaye Wade de Diamniadio (Senegal).
  • Ruanda-Senegal: martes 7 de junio, a las 21.00 horas. Estadio por confirmar.

Serge Aurier (Costa de Marfil)

  • Costa de Marfil-Zambia: viernes 3 de junio, a las 21.00 horas, en el Estadio de Yamoussoukro (Costa de Marfil).
  • Lesoto-Costa de Marfil: jueves 9 de junio, a las 19.00 horas, en el Dobsonville Stadium de Johannesburgo (Sudáfrica).

Iker Álvarez (Andorra)

  • Letonia-Andorra: viernes 3 de junio a las 18:00 horas, en el Estadio Daugava (Riga).
  • Andorra-Moldavia: lunes 6 de junio a las 20:45 horas, en el Estadio Nacional de Andorra (Andorra la Vella).
  • Andorra-Liechtenstein: viernes 10 de junio a las 20:45 horas, en el Estadio Nacional de Andorra (Andorra la Vella).
  • Moldavia-Andorra: martes 14 de junio a las 18:00 horas, en el Estadio Zimbru (Chisináu).